Открытое акционерное общество
Отдел по СМИ: (383)-314-66-98, (383)-314-66-82         Книжно-журнальная группа: (383)-314-66-69         Группа производства упаковки: (383)-314-66-66
Новости    
Главная    
Контакты    
Продукция    
Закупки    
Оборудование    
Требования    
Нормативы    
Советы    
Аренда    
Аренда    
Почта    
История    
Раскрытие информации    

Рейтинг@Mail.ru

     ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ПЕЧАТИ И МАССОВЫМ КОММУНИКАЦИЯМ

Разъяснение по уплате НДС в 2005 году.

Первоисточник: http://www.fapmc.ru/print/news/id/707098.html

     В связи с многочисленными запросами издателей и распространителей по порядку налогообложения в 2005 году, Секретариат АРПП обратился к экспертам с просьбой дать неформальное разъяснение по существу выплат НДС в наступающем году.

     Предлагаем вашему вниманию полученные комментарии.

     Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2001 г. N 179-ФЗ абзацы третий - шестой подпункта 3 пункта 2 статьи 164 Налогового Кодекса утрачивают силу с 1 января 2005 г.

     Это значит, что услуги по экспедированию и доставке периодических печатных изданий и книжной продукции, редакционные и издательские работы (услуги), связанные с производством периодических печатных изданий и книжной продукции, услуги по размещению рекламы и информационных сообщений в периодических печатных изданиях, услуги по оформлению и исполнению договора подписки на периодические печатные издания, в том числе услуги по доставке периодического печатного издания подписчику, если доставка предусмотрена в договоре подписки, облагаются НДС в общеустановленном порядке по ставке 18%.

     Таким образом, все товары, работы и услуги, приобретаемые для изготовления и реализации периодических печатных изданий, облагаются НДС по ставке 18% (так называемый входящий НДС), а реализация периодических печатных изданий облагаются НДС по ставке 10% (НДС, подлежащий уплате в бюджет).

     Согласно ст.171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, на сумму «входящего НДС». У налогоплательщика из-за разницы в ставках налогообложения образуется постоянная переплата НДС в бюджет, которую он, в соответствии с п.2. ст.173 и ст.176 НК РФ может зачесть в счет имеющейся налоговой задолженности, либо получить деньгами.

     Однако в данном вопросе практика расходится с теорией, зачет или возврат можно получить только по решению суда, причем средняя продолжительность судебного процесса 6 месяцев, к этому сроку нужно добавить 3 месяца, в течение которых налоговая инспекция имеет право рассматривать заявление о зачете или возврате и, обязательную выездную налоговую проверку. Значит в бизнес-планировании такой возврат учитывать не целесообразно.

     Т.е. издательства либо должны иметь юридический отдел, занимающийся возвратами НДС, либо надо признать, что фактическая ставка НДС для периодических печатных изданий – 18%, восемь из которых издательства платят за свой счет.

     Таким образом, «льготная» ставка НДС по сути не является льготой, а наоборот, является обременением для издательств. Эти реальности эксперты рекомендуют учитывать в работе на медиа-рынке в 2005 году.